Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

01.04.2020 • 10:00      1166

В России заработала система слежки за носителями коронавируса

В России заработала система слежки за носителями коронавируса

Фото: 

ProTarif.info

Минкомсвязи России по поручению премьер-министра России Михаила Мишустина разработало систему отслеживания перемещений россиян-носителей коронавируса. В настоящее время доступ к ней осуществляется через отдельный раздел официального сайта министерства. В дальнейшем с ее помощью могут начать следить за всеми гражданами России.

Создать такую систему отслеживания 23 марта поручил премьер-министр Михаил Мишустин и назначил крайний срок его выполнения на 27 марта 2020 г. А уже 30 марта министр связи РФ Максут Шадаев направил руководителям российских регионов письмо с информацией о создании системы для отслеживания контактов с больными коронавирусной инфекцией.

Работать система отслеживания будет на основе геолокационных данных, предоставляемых операторами связи. 23 марта Минкомсвязь запросила у операторов связи информацию о тех абонентах, которые недавно находились за границей. А 30 марта ведомство затребовало у региональных властей номера телефонов людей, больных коронавирусом.

Номера телефонов, геолокация и другая информация по абонентам, собранная операторами связи, будет поступать в ситуационный центр Минкомсвязи. Если станет ясно, что отслеживаемый абонент отошел слишком далеко от места самоизоляции, об этом узнают правоохранительные органы.

В настоящее время операторы связи сотрудничают с Минкомсвязи – в последнюю неделю марта 2020 г. они передали ему перечень номеров телефонов всех россиян, находившихся в международном роуминге с последних чисел февраля 2020 г.

Слежка за заболевшими коронавирусом и теми, кто находится на самоизоляции по прибытии из-за границы – это первый этап развертывания системы. В дальнейшем не исключена вероятность отслеживания с ее помощью всех россиян, находящихся на карантине.

При этом россияне должны будут самостоятельно заполнить на сайте госуслуг специальную анкету. В нее необходимо будет внести контактный номер телефон и адрес, по которому они будут находиться на самоизоляции. Сроки перехода работы системы на этот этап на момент публикации материала известны не были.

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама