Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

06.03.2020 • 11:00      1509

Каждый десятый пользователь сервисов для онлайн-знакомств становился жертвой шантажа

Каждый десятый пользователь сервисов для онлайн-знакомств становился жертвой шантажа

Фото: 

ProTarif.info

Компания разработчик антивирусных решений ESET провела исследование о знакомствах в интернете. Аналитики выявили, что статус "в активном поиске" может привести к неприятным последствиям для репутации и кошелька.

Для получения статистических данных компания примерно 2 тыс активным пользователям интернета задала один и тот же вопрос: «Используете ли вы мобильные приложения для знакомств?».

  • 7% опрошенных признали, что используют их регулярно;
  • каждый пятый пользователь иногда посещает такие приложения;
  • 10% просто интересуются анкетами других людей;
  • 37% предпочитают общение вживую;
  • 26% не знают о существовании такого способа знакомств.

Эксперты ESET изучили конкретные проблемы, с которыми сталкивались респонденты. Выяснилось, что жертвами шантажа стали 11%. С поддельными аккаунтами и мошенниками имели дело 45% и 34% пользователей соответственно.

Вредоносные ссылки от собеседников на сайтах знакомств получали 38% респондентов. Распространение таких ссылок в чатах приложений для знакомств — довольно опасная угроза, поскольку пользователи нередко теряют бдительность и скачивают вирус под видом "горячих XXX-фото собеседника".

Популярность сервисов для онлайн-поиска пары или просто душевного собеседника растет, чем и пользуются злоумышленники. Несмотря на это, пользователи халатно относятся к собственной безопасности в сети. Так, 47% респондентов полагают, что защита мобильных устройств не нужна, и не устанавливают на смартфоны антивирус.

ESET рекомендует быть внимательнее при знакомстве в сети. Также важно сохранять бдительность, не сообщать платежные данные и другую личную информацию малознакомому собеседнику.

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама