Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

27.02.2020 • 11:00      2322

ВКонтакте полностью обновила дизайн мобильного приложения

ВКонтакте полностью обновила дизайн мобильного приложения

Фото: 

ProTarif.info

Каждое большое изменение для популярных web-приложений это не простой шаг в развитии компании. Новшества могут не только вызвать недовольства пользователей, но и подтолкнуть к уходу. ВКонтакте за последние 2 года сделал это два раза и все ради того, чтобы приложение соцсети оставалось уютным и понятным.

Два года назад ВКонтакте отказывалась от старой стены, полностью поменяла дизайн версии для компьютера или вернула нижнее меню в приложение. Но время не стоит на месте и с тех пор многое изменилось: сервисы, тренды, инструменты. Как сообщили представители соцсети, пришло время всё это упорядочить, а заодно подготовить задел на будущее.

ВКонтакте запустила новую версию мобильного приложения. Изменились дизайн всех разделов, улучшена навигация и добавлено больше возможностей для общения, самовыражения и решения повседневных задач.

Из приложения пропали лишние разделители, громоздкие синие шапки, были обновлены иконки и шрифты. Это помогает сфокусироваться на общении и контенте.

Пять обновлённых вкладок внизу экрана предоставляют доступ к самым важным разделам: в первой вкладке объединились ленты новостей и рекомендаций, во второй — мини-приложения, VK Pay, сообщества и стриминговые сервисы.  Далее расположились вкладки для общения и поиска друзей, а также профиль — для публикации новых материалов.

Новости — для контента

В этой вкладке: истории, доброжелательные (и не очень) мемы, залипательные видео и всё, что мы привыкли видеть в ленте.

Вместе с новостями — лента рекомендаций, которая теперь называется «Интересное». Чтобы перейти к ней, просто проведите по экрану справа налево. Откроется раздел «Для Вас» — с постами, подобранными на основе того, что Вы обычно читаете и чем увлекаетесь. Продолжайте листать влево — и будете перемещаться от одной тематической ленты к другой.

ВКонтакте все по другому

Когда читаете ленту, можете быстро перейти к уведомлениям — «Колокольчик» теперь тоже находится в первой вкладке.

Обзор — для сервисов

ВКонтакте уже давно можно решать самые разные задачи. Не только общаться или просматривать контент друзей и сообществ, но и слушать музыку, переводить деньги, часами пропадать в играх. А с платформой VK Mini Apps количество дел, которые можно разрулить прямо в VK, стремится к бесконечности. Поэтому ВКонтакте и называется суперприложением — в нём есть всё.

Проводником по сервисам ВКонтакте стала вторая вкладка. Здесь расположены Поиск, Сообщества, VK Pay, мини-приложения платформы VK Mini Apps и все стриминговые сервисы: Музыка, Видео, Трансляции и Подкасты.

Управляйте подписками и сообществами, не пропускайте ближайшие мероприятия, слушайте любимые треки и новые подкасты, смотрите видео и трансляции, покупайте товары и услуги через VK Pay, заказывайте такси или доставку еды с помощью VK Mini Apps.

Приятная мелочь: когда играют песни, мини-плеер доступен из любой вкладки. Больше никакой паники, если громко заиграл Филипп Киркоров и надо срочно поставить трек на паузу.

Сообщения — для общения

Вся работа над новым дизайном начиналась с мессенджера. Мы убрали из приложения лишние разделители, громоздкие синие шапки, обновили иконки и шрифты. Это помогло сместить фокус на общение и контент. Ведь визуальные детали не должны отвлекать.

ВКонтакте новый дизайн
Слева — старый дизайн. Справа — новый

Друзья — чтобы знакомиться и быть на связи

Теперь друзья всегда рядом. Раздел с ними почётно переместился в главное меню. Здесь можно принимать новые заявки, искать друзей и добавлять их по QR-коду. Во вкладке также отобразится, если у кого-то из знакомых сегодня день рождения — отправить подарок этому человеку можно будет одним касанием.

Профили других людей тоже выглядят совсем по-новому. Если зайдёте в гости к кому-то из друзей, сможете быстро позвонить, отправить деньги или подарок, подписаться на уведомления о новых записях и трансляциях. Лаконичное описание и крупный блок со снимками всегда помогут узнать, что у знакомых нового.

Профиль — для самовыражения

Профиль доступен сразу из главного меню — делиться мыслями и публиковать свежие снимки теперь проще. Самое время обновить аватар!

Если познакомились с кем-нибудь в кафе или на лекции, просто покажите собеседнику QR-код своего профиля. Это куда проще, чем искать по имени или никнейму.

Закладки, документы и воспоминания и другие вспомогательные разделы доступны из бокового меню. Откройте его, смахнув в Профиле справа налево. Здесь же — все настройки.

Понравилось?

1

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама