Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

12.02.2020 • 16:00      1087

SIM-карты разрешат регистрировать через интернет

SIM-карты разрешат регистрировать через интернет

Фото: 

ProTarif.info

30 января 2020 году в Гос­ду­му вне­сен про­ект за­кона, ко­торый пред­ла­га­ет уза­конить про­дажи SIM-карт че­рез ин­тернет. Предлагается с помощью информационных технологий об­ра­баты­вать био­мет­ри­чес­кие пер­со­наль­ные дан­ные пользователей и пе­реда­вать их опе­рато­ру связи для зак­лю­чения до­гово­ров.

Особенности процедуры будут предусмотрены Правилами оказания услуг телефонной связи.

Для заключения договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи абоненту потребуется установить на смартфон специальное приложение от оператора связи, с помощью которого будет осуществляться фотографирование человека и распознавание страниц документа, удостоверяющего личность, а также подтверждаться совпадение изображения человека с фотографией в документе.

Полученные сведения должны в режиме реального времени направляться оператору связи. При этом предполагается, что SIM-карта будет заблокирована до момента внесения сведений о новом абоненте в базы данных оператора связи.

Юрий Домбровский, президент Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) :

«Это замечательный законопроект. Одно из очень немногих за последние годы облегчений бизнесу операторов и жизни абонентов. Надежность идентификации пользователей не вызывает сомнений».

Дмитрий Галушко, генеральный директор «Ордеркома»:

«Законопроект облегчит жизнь только сотовым операторам, и то при условии принятия новых законов о Единой информационной системе биометрических данных».

Понравилось?

1

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама