Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

12.02.2020 • 10:30      1162

Tele2 разработала платформу для борьбы с "банковскими" мошенниками

Tele2 разработала платформу для борьбы с "банковскими" мошенниками

Фото: 

ProTarif.info

Для противодействия телефонным злоумышленникам сотовые операторы и банки используют самые передовые технические решения. Однако, с развитием современных технологий в арсенале мошенников появляются все новые способы обмана людей.

Компания Tele2 в целях повышению безопасности своих абонентов разработала антифрод-платформу для защиты клиентов банков от мошеннических действий злоумышленников с использованием социальной инженерии. Разработка интегрируется с CRM-системой банка и определяет разные виды событий. Главное предназначение системы отличать звонки из клиентской службы банка от звонков мошенников даже при использовании подменных номеров и помогать препятствовать незаконному выводу денег со счетов клиентов.

Для эффективной борьбы с мошенниками оператор и банк синхронизируют данные о сигнальном трафике с CRM-системой банка на базе специального программного обеспечения. Tele2 дополнительно обогащает эти данные с помощью аналитики на основе big data. Кроме того, оператор ставит на мониторинг все звонки клиентам с так называемых А-номеров – телефонов, с которых сотрудники банков могут звонить держателям карт.

Две умные системы в режиме реального времени обмениваются данными о звонках клиентам с номеров телефонов банка. Если человеку звонят с номера кредитного учреждения, но антифрод-платформа со стороны банка не подтверждает звонок, значит, вызов идет от мошенников. В таком случае система безопасности кредитного учреждения может оперативно заблокировать транзакции атакуемого клиента, чтобы не допустить несанкционированный перевод средств с его счета.

Звонки из так называемых «тюремных кол-центров» Tele2 определяет на основе аналитики больших данных, объединив информацию о вызове и типе объекта, откуда идет звонок.

По данным ФинЦЕРТ – подразделения Центрального банка, которое отвечает за кибербезопасность, – в 2018 году 97% хищений средств с платежных карт клиентов совершались с использованием методов социальной инженерии (злонамеренное введение в заблуждение путем обмана или злоупотребления доверием). Всего за 2018 год мошенники незаконно вывели с карт россиян 1,4 млрд руб.

Понравилось?

3

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама