Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

22.01.2020 • 14:00      1220

"Серые" SIM-карты становится сложнее купить

"Серые" SIM-карты становится сложнее купить

Фото: 

ProTarif.info

Роскомнадзор представил итоги проведенной работы за 2019 год по выявлению и пресечению продаж "серых" сим-карт на территории России. Согласно данным ведомства год от года количество "серых" SIM-карт снижается.

По итогам 2019 года на всей территории России Роскомнадзор изъял 56,5 тыс. "серых" SIM-карт сотовых операторов. По данным отчета 96% пришлись на "большую четверку"

Представители ведомства подводя итоги работы отметили, что год от года количество "серых" SIM-карт снижается. Способствует такой динамике рост количества проверок, в результате которых выявляет все меньше нарушений.

Статистика изъятия "серых" SIM-карт за последние 3 года:

  • 2017 год — 106,5 тыс.,
  • 2018 год — 83,7 тыс.,
  • 2019 год — 56,5 тыс.

Нарушения в сети Интернет по данным Роскомнадзора стало в 2 раза меньше. Так в 2018 году выявлено 1164 признаков нарушений, в 2019 году всего 618.

Представители сотовых оператор отмечают, что пытаются искоренить "серые" SIM-карты штрафными санкциями для дилеров, а в некоторых случаях даже расторгают с продавцами договоры. При этом, если факты нелегальной продажи сим карт подтверждаются, то компании блокируют их.

Число "серых" SIM-карт значительно сократилось после вступления в силу изменений в Федеральный закон "О связи". Согласно поправкам, операторы связи обязаны проверять достоверность сведений об абоненте. Если данные невозможно подтвердить, то оператор должен перестать обслуживать клиента.

Понравилось?

4

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама