Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

27.12.2019 • 16:00      1760

МТС разработал "умную" колонку с голосовым помощником «Марвином»

МТС разработал "умную" колонку с голосовым помощником «Марвином»

Фото: 

ProTarif.info

Сотовый оператор МТС разработал собственную "умную" колонку и виртуального помощника. Со слов представителя компании виртуальный ассистент тестируется сотрудниками оператора и приобретает новые навыки.

Компания намерена запустить в коммерческую эксплуатацию колонку с виртуальным ассистентом и системой "умного" дома, как только будет полностью удовлетворена результатами тестирования — ориентировочно в первой половине 2020 года.

МТС готов подарить тысячу колонок сотрудникам, которые помогут совершенствовать искусственный интеллект и приблизить срок запуска умной колонки в коммерческую эксплуатацию.

Виртуальный ассистент разработан на основе искусственного интеллекта, он получил имя «Марвин»,  в отличие от большинства других компаний, использовавших женские имена для аналогичных проектов (Алиса, Siri, Alexa, Маруся).

Колонка - мультимедийное устройство, которое исполняет голосовые команды и предназначено для решения большого числа повседневных задач. «Марвин» уже многое умеет самостоятельно: рассказывает новости, ставит музыку и аудиокниги, управляет умным домом, отвечает на разные вопросы и многое другое.

На текущий момент самая популярная "умная" колонка у «Яндекса».  Продажи первой умной колонки компании — «Яндекс.Станция» — начались в 2018 году.  По оценке аналитиков разработчика технологий разговорного искусственного интеллекта Just AI, по итогам текущего года в России будет продано 320 тыс. колонок с помощником «Алиса».

Напомним, что разработку собственной "умной" колонки начал Сбербанк. Устройство будет работать на основе голосового помощника, который разрабатывает Центр речевых технологий. Как ожидается, презентация гаджета пройдет в 2020 году. "Умную" колонку с голосовым ассистентом «Марусей» в первом квартале следующего года также планирует выпустить и Mail.ru Group.

Понравилось?

1

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама