Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

21.11.2019 • 12:00      1614

Павел Дуров посоветовал удалить WhatsApp. Стоит ли это делать?

Павел Дуров посоветовал удалить WhatsApp. Стоит ли это делать?

Фото: 

ProTarif.info

Павел Дуров накануне обратился к пользователям WhatsApp с призывом удалить мессенджер со смартфонов. По его словам, из-за новых уязвимостей приложения персональные данные пользователей могут легко оказаться в распоряжении хакеров или силовых структур России.

Основатель Telegram утверждает, что для получения информации необходимо было лишь отправить видео по WhatsApp на смартфон пользователя.

Дуров отметил, что WhatsApp не только не защищает сообщения пользователей, но и используется в качестве троянского коня, чтобы следить за фото и видео, которые пользователи хранят за пределами приложения. А причина в том, что компания Facebook, которой принадлежит WhatsApp, участвует в программе Агентства нацбезопасности США по сбору данных о населении.

Дуров считает, что WhatsApp может случайно внедрять критические уязвимости безопасности при обновлениях приложения на смартфоне, и призывает удалить WhatsApp с телефона, если не хотите, чтобы все ваши фотографии и сообщения в один прекрасный день стали общедоступными.

При этом эксперты имеют иное видение сложившейся ситуации. Существует мнение, что это простой очередной пиар Дурова, при этом эксперты, говорят, что в любом программном обеспечении время от времени находятся ошибки. И если таковые сейчас есть в WhatsApp, то это совсем не повод удалять сразу приложение, достаточно обновить его до новой, исправленной, версии.

Эксперты выражают мнение, что чем больше популярнее приложение, тем больше ошибок в нем обнаруживают. А если сравнивать WhatsApp с Telegram, про который редко появляется информация о несанкционированном доступе к персональной информации его пользователей, то тут ответ очевиден — просто мессенджер Павла Дурова менее распространен. И если изучить историю таких сообщений в СМИ, то наверняка в нем тоже находили уязвимости, просто это было не настолько публично и громко.

Отметим, что не важно, сколько уязвимостей находят в мессенджере, главное — насколько быстро производитель их устраняет.

Понравилось?

2

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама