Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

21.10.2019 • 16:50      1439

Умные устройства под контролем хакеров

Умные устройства под контролем хакеров

Фото: 

ProTarif.info

Компания «Лаборатория Касперского» подвела итоги исследования хакерских атак на умные устройства интернета вещей. За первое полугодие 2019 г. было зафиксировано более 105 млн атак, что в 9 раз больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

По данным специалистов компании Россия вошла в первую пятерку стран-источников заражений – из нашей страны исходила примерно каждая девятая атака, что составляет долю в 11% от общемировых атак умных устройств.

Эксперты лаборатории антивирусной защиты полагают, что хакеры заражают сети умных устройств для проведения DDoS-атак или чтобы использовать их в качестве прокси-сервера для совершения других типов вредоносных действий.

По данным международных экспертов а области интернет-безопасности в 70% умных устройств в мире беспроводной трафик не шифруется, а web-интерфейс 60% умных гаджетов имеет уязвимости.

Если раньше устройства умные устройство в основном использовались для организации DDoS-атак и узлов выхода VPN, то в 2019 г. хакеры задействовали взломанные устройства для отправки фишинговых писем и сканирования внутренних сетей организаций.

Устройства интернета вещей могут быть добавлены в ботнет, чтобы выполнять команды с командного сервера. Ботнет – это сеть зараженных устройств, которая используется злоумышленниками для выполнения таких задач, как проведение DDoS-атак, майнинга криптовалюты и распространение спам-писем. Практически любое устройство, подключенное к интернету, включая домашний Wi-Fi, может быть заражено и стать частью ботнета.

Эксперты предостерегают, что мотивы хакеров могут измениться в будущем, когда города станут "умными". Если устройства и системы IoT, используемые в умных городах, не будут защищены должным образом, хакеры могут получить контроль над ними, что будет сопоставимо всемирной катастрофе – киберпреступники смогут управлять электричеством или транспортными потоками.

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама