Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

09.10.2019 • 17:00      1162

Более половины россиян не могут отличить фальшивый сайт от настоящего

Более половины россиян не могут отличить фальшивый сайт от настоящего

Фото: 

ProTarif.info

Компания разработчик антивирусного решения Avast провела исследование разборчивости пользователей в фишинговых сайтах. Данные не утешительны — более половины наших соотечественников не разбираются в том, настоящий сайт перед ними или клон мошенников.

В рамках эксперимента пользователям демонстрировали два скриншота страницы входа в социальную сеть «ВКонтакте». Респондентам нужно было выбрать, какая из страниц настоящая.

Согласно полученным результатам опроса более половины (57%) респондентов выбрали фишинговую версию сайта, и только 43% выбрали скриншот реальной страницы авторизации в соцсети.

Кроме того, выявлено, что респонденты не знают, что такое фишинг — более половины (55%). При этом 14% россиян ответили, что становились когда-либо жертвами фишинг-атак, а 34% оказались в замешательстве и затруднились ответить про вопросы о фишинговых атаках.

Виды фишинговых мошенничеств, жертвами которых стали респонденты:

  • 46% фишинговые сайты,
  • 22% email-фишинг,
  • 17% смишинг (SMS-фишинг),
  • 16% телефонные мошенничества.

Фишинг продолжает быть очень популярным, поскольку позволяет злоумышленникам создавать масштабные атаки, используя методы социальной инженерии — тактику, которая обманом заставляет людей выполнять определенные действия. Киберпреступники используют социальную инженерию, так как предсказать поведение человека и обмануть его легче, чем взломать систему.

Фишинг-атаки принимают разные формы — по телефону, с помощью SMS-сообщений и даже лично. Тем не менее, наиболее распространенная форма — онлайн-мошенничества. Фишинговые ссылки, ведущие на вредоносные веб-сайты, могут доставляться в электронных письмах, поступающих от легальных отправителей. Они также могут быть прикреплены к сообщениям, отправленным в социальных сетях и приложениях, таких как Facebook и WhatsApp, или же появляться в поисковой выдаче.

Как не стать жертвой фишинга.

  • Установите антивирус на все устройства, будь то ПК, мобильное устройство или Mac. Антивирусное ПО действует как защитная сеть, оберегающая онлайн-пользователей.
  • Не переходите по ссылкам и не загружайте файлы из подозрительных писем. Лучше не отвечайте на такие сообщения, даже если считаете, что они пришли от компании, которой доверяют. Вместо этого свяжитесь с отправителем по другому каналу, чтобы убедиться в достоверности сообщения.
  • Самостоятельно вводите URL-адрес сайта в браузере, чтобы избежать перехода на фишинговый сайт.
  • Не полагайтесь только на зеленый замок HTTPS в строке URL-адреса браузера. Хотя это означает, что соединение зашифровано, сайт все еще может быть поддельным. Согласно данным Avast, шесть из десяти фишинговых сайтов используют HTTPS-шифрование, чтобы ввести пользователя в заблуждение. Поэтому важно дважды проверить, действительно ли сайту можно доверять.

Понравилось?

3

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама