Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

30.09.2019 • 11:00      1626

Роскачество дало рекомендации, как обезопасить себя от мошенничества с SIM-картами

Роскачество дало рекомендации, как обезопасить себя от мошенничества с SIM-картами

Фото: 

ProTarif.info

Эксперты Роскачества подготовили рекомендации, которые должны помочь людям обезопасить себя от мошенничества при выполнении разных операций с использованием SIM-карт.

Подтверждение действий с помощью SMS-уведомлений при совершении покупок онлайн или любой другой операции с банковской карты стало нам привычным делом. Конечно, чтобы это работало, необходимо привязать номер сотового телефона к банковскому счету. Как отмечают специалисты Роскачества, SMS-уведомления значительно облегчают жизнь, но с другой – для мошенников открываются широкие возможности по обману.

SIM-карта остаётся одним из самых уязвимых мест в защите персональных данных – клонирование SIM-карты открывает широкий доступ злоумышленникам почти ко всем сайтам, мессенджерам, мобильному банкингу и прочим сервисам.

Конечно, неприятно, когда у вас взломали аккаунт в соцсети, но более страшное, когда мошенники используют копию SIM-карты для получения доступа в онлайн-банки и хищения денег.

Роскачество подготовило ряд советов, которые помогут обезопасить себя от действия кибер преступников и не стать жертвой мошенничества.

  • Напишите заявление в салоне сотовой связи, запрещающее пере выпуск сим-карты без вашего личного участия. Договоритесь с оператором сотовой связи об ограничении выдачи копий своей сим-карты или единственном строго определенном отделении, в котором можно заказать выдачу сим-карты лично в руки.
  • Заведите отдельную сим-карту для работы с мобильным банком и никому не сообщайте и нигде не публикуйте данный номер.
  • Никому не сообщайте CVV-код, кодовое слово или код из смс – ни по телефону, ни в чате с «сотрудником банка». Перезванивайте лично в банк по номеру, который указан на сайте или на задней стороне карты, и только тогда сообщайте кодовое слово.
  • Внимательно следите за смс о блокировке сим-карт или перевыпуске. Это действительно важно, ведь у клиента есть, как правило, сутки на обращение в салон связи и банк, чтобы мошенник не успел ничего предпринять.
  • Игнорируйте смс с просьбой перезвонить в банк по указанному номеру.
  • Не доверяйте собеседнику, представившемуся сотрудником банка, даже если он звонит с номера банка – сервисы подмены номеров ушли далеко вперед. Звоните в банк самостоятельно.
  • Не выкладывайте фотографии и сканы ваших документов в соцсетях.
  • Создавайте сложные и разные пароли на всех используемых ресурсах.
  • Тщательно фильтруйте то, что пишите в личных сообщениях. Помните, что все детали переписки могут достаться злоумышленникам.

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама