Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

09.10.2018 • 14:00      1713

Google закрывает соцсеть Google+ для пользователей

Google закрывает соцсеть Google+ для пользователей

Фото: 

ProTarif.info

Крупнейший интернет-гигнат Google сообщил о намерении закрыть социальную сеть Google+. Эксперты связывают такое решение корпорации с двумя проблемами – отсутствием интереса пользователей и массовая утечка данных, выявленная еще весной текущего года. отмечается, что обнаруженная программная недоработка так и не была исправлена.

Как следует из официального сообщения в блоге компании, разработчики планируют закрыть соцсеть только для обычных пользователей, при этом развитие сети продолжится для корпоративных клиентов компании.

Сама корпорация указывает в качестве причины такого решение непопулярность Google+ у среди рядовых пользователей интернета.

«Учитывая трудности поддержания социальной сети и чрезвычайно низкую популярность пользовательской версии Google+, мы решили вывести ее из работы».

Хотя сотрудники компании в последние годы приложили много сил к доработке и развитию Google+, соцсеть так и не была широко признана обычными пользователями или разработчиками. Более 90% обычных пользователей, заходя в соцсеть, проводят на сервисе не более 5 секунд.

Google планирует сделать акцент на бизнес-клиентах, для которых соцсеть будет развиваться под необходимые требования для успешного развития бизнеса. Google считает, что соцсеть хорошо себя зарекомендовала как средство для внутренних коммуникаций в различных компаниях.

Для обычных пользователей к августу 2019 года соцсеть Google+ будет не доступна. Отмечается, что все пользователи получат инструкции по сохранению и переносу всех своих данных.

Другая причина закрытия сервиса – массовая утечка данных, которая произошла прошлым летом. В ходе разбирательства, инициированного в начале года с целью уточнить, какую информацию получают сторонние разработчики, была выявлена серьезная программная недоработка.

Как смогли выявить эксперты, в период с 2015 по 2018 годы около 430 приложений сторонних разработчиков могли получать несанкционированный доступ к личным данным пользователей Google+, в частности, узнать их имена, адреса электронной почты, род занятий, половую принадлежность и возраст. Уязвимость могла затронуть более полумиллиона аккаунтов.

В ходе разбирательства причин и последствия представители Google отмечали, что ошибка была ликвидирована, но воспользовались ли хакеры уязвимостью соцсети или нет, разработчики уточнить не смогли. В сообщении компании отмечалось, что не нашлось свидетельств того, что какие-либо разработчики были осведомлены о недоработке или применили ненадлежащим образом информацию пользователей Google+.

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама